Lot n° 87

Estimation : 300 - 450 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Hugo Victor Les misérables. Paris, Pagnerre, 1862. 10 tomes reliés en 5 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin vert foncé. Dos à nerfs avec fleurons dorés, auteur, titre et tomaison dorés. Reliure en bel état. Quelques rousseurs éparses et piqûres sur les tranches. Toutes les serpentes sont roussies. Petit trou au 5 derniers feuillets du tome 7 sans gravité, dernier feuillet de texte du tome X avec une tache marginale. Tome I 1 frontispice plus 1 planche, mention de huitième édition Tome II 1 frontispice plus 1 planche, mention de septième édition Tome III 1 frontispice plus 1 planche mention de huitième édition Tome IV 1 frontispice plus 1 planche mention de huitième édition Tome V 1 frontispice plus 1 planche mention de huitième édition Tome VI 1 frontispice plus 1 planche, pas de mention d'édition Tome VII 1 frontispice plus 1 planche pas de mention d'édition Tome VIII 1 frontispice plus 1 planche pas de mention d'édition Tome IX 1 frontispice plus 1 planche, pas de mention d'édition Tome X 1 frontispice plus 1 planche mention de septième édition (4) II (2) 355 - (4) 382, (4) 358 - (4) 318, (4) 320 - (4) 297, (4) 432 - (4) 399 et (4) 400 - (4) 311 pp. Cette série en différent tirage est datée de 1862 sur toutes les pages de titre, elle contient 20 gravures sur acier en noir. Bonne série de cet ouvrage incontournable de Victor Hugo, en 1862, trois éditeurs ont publier en même temps ce roman, témoignant du succès de cet œuvre.