Lot n° 85

Estimation : 60 - 90 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
France Anatole - Vivant Denon Dominique Notice historique sur Vivant Denon par Anatole France. Paris, Rouquette et fils, 1890. 1 plaquette brochée in-8°, couverture rouge avec titre en noir. Exemplaire ne comportant pas de page de titre, la couverture sert de titre. Cette plaquette de XII pages est imprimée sur papier Japon et enrichie d'une lettre manuscrite sur 1 feuillet recto-verso datée de 19 mai 1818 et signé Denon. De plus, elle contient 3 gravures, un frontispice plus ancien que la plaquette représentant une scène avec des divinités égyptiennes avec 4 vers en légende, et un portait de Vivant Denon en deux états, l'un sur Chine, le second sur Japon. Quelques piqûres en marge du portrait sur papier de Chine. Rare plaquette avec une lettre originale de Vivant Denon.