Lot n° 83

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Delvau Alfred - Nerval Gérard - Staal Gustave Gérard de Nerval, sa vie et ses œuvres. Paris, librairie de Mme Bachelin-Deflorenne, 1865. 1 volume in-12, reliure d'époque en plein maroquin rouge, dos à nerfs orné de fleurons et filets dorés ; auteur, titre et date dorés, triple filet doré sur les plats, guirlande dorée sur les contreplats, toutes tranches dorées (rel. Niedré). Portrait par Staal. On joint 2 volumes dans une reliure identique : Lamenais sa vie intime à la Chênais, portrait par Staal et Elisa Mercoeur par Jules Clarétie, portrait par Staal. Quelques rousseurs uniquement sur les 3 portraits. Beaux exemplaires parfaitement établis en plein maroquin.