Lot n° 81

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Anonyme Anandria ou confessions de mademoiselle Sapho avec la clef. Lesbos, S.E., 1866. 1 volume in-16, reliure d'époque en plein maroquin havane, dos à 5 nerfs avec titre et date dorés, roulette dorée sur les contreplats, toutes tranches dorées (rel. Cuzin). Frontispice avec quelques rousseurs, comme souvent sur les gravures sur Chine, rousseurs s'étant un peu propagées à la page de titre. Exemplaire n° 193 sur 250 sur papier de Hollande. Jolie réimpression, très bien reliée, de cet ouvrage érotique, bien complet de son frontispice réalisé par Félicien Rops.