Lot n° 80

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Valois-Saint-Rémy (comtesse de Valois de la Motte Jeanne de) Mémoires justificatifs de la comtesse Valois de la Motte écrits par elle-même. Londres, S.E., 1788. 1 volume in-8°, reliure à la Bradel fin XIXème en percaline bleue. Bon état. 232 pages contresignées à la plume par la comtesse elle-même au dernier feuillet. Sont reliées à la suite 46 pp. de pièces justificatives. Edition originale de ces fameuses mémoires, enrichie de la signature autographe de l'auteur (p.232). La comtesse de La Motte, connue pour son rôle dans l'Affaire du Collier qui lui value sa condamnation à perpétuité. Elle s'évade et s'enfuit à Londres, rejointe par son mari, elle publie ces mémoires, bourrées de mensonges, où elle prétend notamment avoir été une intime de Marie-Antoinette. Dans les pièces justificatives de seconde partie, elle prétend publier la correspondance entre la reine Marie-Antoinette et le cardinal de Rohan. Rare avec sa signature in-fine.