Lot n° 79

Estimation : 60 - 80 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Ségur (Pierre de) La dernière des Condé. Paris, Calmann-Lévy 1899. 1 volume in-8°, reliure à la Bradel en demi-maroquin bleu nuit à coins, dos lisse, légèrement passé, avec auteur, titre et date dorés, couverture conservée. (Rel. E. Carayon). Ouvrage sur Marie Adélaïde de Condé (1757-1824) après des amours contrariés elle rentra au couvent et fut nommée abbesse de Remiremont en 1786, elle compta plus tard au nombre des émigrés. Bel exemplaire.