Lot n° 78

Estimation : 150 - 250 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Saint-Gervais (Antoine de) Histoire des émigrés français, depuis 1789, jusqu'en 1828. Paris, Hivert, 1828. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin noir à longs grains, dos à nerfs avec auteur, titre, date, tomaison, dorés. Tête dorée. Impression sur beau papier. Petites armes avec blasons et devises en pied du marquis Etienne-Annet des Roys avec l'ex-libris armorié de sa bibliothèque et sa devise empruntée à l'ordre de l'étoile : Monstrant Regibus Astra Viam (les astres montrent la route aux rois). Bel exemplaire bien relié.