Lot n° 77

Estimation : 80 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Roques de Montgaillard (Guillaume Honoré) - Condé Louis joseph Histoire de France depuis la fin du règne de Louis XVI jusqu'à l'année 1825. Paris, Moutardier, libraire éditeur, 1827. 9 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron clair, dos à nerfs avec filets dorés, fleurons à froid, pièce de titre en basane noire., tranches marbrées. Bel exemplaire bien relié, quelques craquelures aux pièces de titre. Très rares rousseurs. Série complète. On joint : Mémoires pour servir à l'histoire de la maison de Condé. Paris, chez l'éditeur, 1820. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en pleine basane racinée, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre en veau rouge, tranches jaunes. Petits défauts d'usage, dos insolés. Soit 11 volumes.