Lot n° 76

Estimation : 200 - 300 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Roederer Pierre-Louis Chronique de cinquante jours, du 20 juin au 10 août 1792. Paris, de l'imprimerie de Lachevardière, 1832. L'esprit de la révolution de 1789. Paris, chez les principaux libraires, 1831. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron, dos avec filets dorés et à froid, fleurons à froid, auteur et titre dorés, tranches marbrées. Dos insolés. Petite usure des coiffes. Ex-libris armorié correspondant aux armes du maréchal Soult. Sur le premier titre, chronique de cinquante jours, hommage de l'auteur sur le faux-titre, non signé, « à monsieur le maréchal Soult », maréchal d'empire, ancien président du conseil des ministres de France. Cachet humide au-dessus « Baron Reille ». Sur le second titre, ex-libris armorié et cachet humide du baron Reille. 2 volumes propres avec quelques rares piqûres, belle provenance.