Lot n° 75

Estimation : 300 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Poilly (André de) Pauline de Valmont, ou sept semaines sous le gouvernement révolutionnaire. S.L., S.E., 1829. Manuscrit. 1 volume in-4°, reliure d'époque très défraichie, dos lisse avec filets dorés et titre doré. 2 ff. de préface -210 pp. L'ensemble est rédigé à la plume de façon très lisible ; sur la page de titre on lit 1829 puis le titre et en dessous par André de Poilly ; le tout semble être de la même main. La préface commence comme ceci « J’ai essayé de peindre dans cet ouvrage une époque terrible. Si en le lisant, ceux qui ont eu le malheur de vivre sous le gouvernement révolutionnaire, se rappellent involontairement les angoisses mortelles au milieu desquelles s'écouloient alors leurs tristes jours, et les dangers qui renaissoient sans cesse sous leurs pas... ». Ouvrage rédigé sous forme de roman. Sur certains débuts de chapitre, on peut voir « de Pierre Dufour » biffé à la plume au profit de « Pauline de Valmont ». Rare et sûrement inédit.