Lot n° 73

Estimation : 50 - 80 EUR
Norvins (Jacques Marquet de Montbreton de) Essai sur la révolution Française, depuis 1789 jusqu'à l'avènement au trône de Louis-Philippe d'Orléans le 7 aout 1830. Paris, chez Mme Charles-Béchet, 1832. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron clair, dos avec pièces de titre et de tomaison en marron foncé et décor à froid, tranches marbrées. Petits frottements d'usage. Quelques piqures éparses. Tome 1 LXIV pp 327 pp. Tome 2 : 481 pp. Bon exemplaire.