Lot n° 72

Estimation : 60 - 90 EUR
Necker Jacques - Raudot Claude-Marie Histoire de la révolution française, nouvelle édition, avec de nombreuses additions de l'auteur. Paris, à la librairie historique, 1821. 4 petits volumes in-12, reliure XIXème mais postérieure en demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés, tête dorée. Agréable exemplaire non rogné. Complet en 4 volumes. On joint : La France avant la révolution, son état politique et social en 1787. Paris, Amyot, S.D. (circa 1840). 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Légers frottements d'usage, tout petit manque en angle sur la page de titre. Bon exemplaire.