Lot n° 71

Estimation : 80 - 120 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Montpensier (Marie de Bourbon) Mémoires de Mlle de Montpensier, fille de Gaston d'Orléans frère de Louis XIII. Paris chez Foucault, 1825. 3 volumes in-8° en reliure d'époque, plein veau blond, dos à nerfs avec pièce de titre et de tomaison en basane marron, décor doré, aux chiffres du duc d'Orléans en pied. Décor romantique à froid en encadrement sur les plats, toutes tranches dorées. Frottements d'usage, deux petites fentes aux mors du tome 3, une fente plus importante au mors du premier plat du tome 1, dos légèrement insolés. Rousseurs éparses. Ces 3 volumes font partie de la collection des mémoires relatives à l'histoire de France par Petitot. Ex-libris de la bibliothèque de S.A.R. monseigneur le duc de Vendôme. Cachets humides de la bibliothèque du château d'Eu, chiffres du duc d'Orléans en pied. Belle provenance.