Lot n° 70

Estimation : 100 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Mirabeau (Honoré Gabriel Riquetti) - Luchet (Jean-Pierre Louis) - Choderlos de Laclos (Pierre) La galerie des états généraux. S.L., S.E., 1789, suivi la galerie des dames françoises. Londres, S.E., 1790, puis supplément à la galerie de l'assemblée nationale S.L., S.E., octobre 1789, et les chevaux au manège, Aux Tuileries, S.E., 1789. 4 titres réunis en 1 volume in-8°, reliure fin XVIIIème en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés, pièce de titre en basane rouge, initiales en pied (H.M.), tranches rouges. Sur la page de titre du tome second de la galerie des états-généraux est inscrit en haut à la plume « Hédouin de Malavois » homme de lettres français dont le nom correspond aux initiales. La galerie des états généraux, 2 tomes : 204 pp. 1 f. de table ; 172 pp. 1 f. table contrecollée sur la page 172. La galerie des femmes françoises : 207 pp. 1 f. contrecollé au verso de la page 207. Supplément à la Galerie de l'assemblée nationale : 1 f. liste des noms 49 pp. Les chevaux au manège : 26 pp. 1 f. noms de chevaux. Collections satiriques de parlementaires et constituants ; les personnes brocardées le sont sous des noms d’emprunt ; les feuillets contrecollés ainsi que les noms des chevaux sont les clefs pour retrouver les vrais noms des parlementaires.