Lot n° 69

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Lecointre Laurent - Delestre François - Roques de Montgaillard (Jean-Gabriel Maurice) Les crimes des sept membres des anciens comités de salut public et de sûreté générale. Paris, se trouve chez Maret, An III. 1 volume in-8°, reliure postérieure en demi-basane verte, dos lisse avec filets dorés, titre et année dorés. Dos insolé, bon exemplaire. Quelques piqûres. Signature de l'auteur à la plume en bas du titre pour éviter les contrefaçons. On joint : François Delestre : six années de la révolution française, ou précis des principaux événements correspondants à la durée de ma déportation de 1792 à 1797. Paris, Dentu, 1819. 1 volume in-8° reliure d'époque, demi-basane marron, dos lisse avec auteur et fleurons dorés, épidermures et petits frottements d'usage. Montgaillard : mémoires secrets pendant les années de son émigration, contenant de nouvelles informations sur le caractère des Princes français, et sur les intrigues des Agens de l'Angleterre. Paris chez les marchands de nouveautés, An XII. 1 volume in-8°, reliure XIXème mais postérieure, demi-basane marron clair, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré. Frottements d'usage, un mors fendu sur 4 cm. Exemplaire correct. Soit 3 volumes.