Lot n° 68

Estimation : 300 - 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Le Hodey Etienne Journal de l'assemblée nationale ou journal logographique, ouvrage ou se trouvent toutes les motions, délibérations, discours & opérations de l'assemblée, séance par séance. 1791/1792. 26 volumes, dont 6 in-8° et 20 in-12, reliure d'époque homogène, demi-basane marron clair, dos lisses avec fleurons dorés, pièce de titre et de tomaison en papier rouge. Ensemble correct avec petits défauts d'usage. Les volumes couvrent la période allant du premier octobre 1791 à août 1792, puis 69 pages de supplément. Sur le dernier feuillet est inscrit : « ici finit le logographe ». Ex-libris, bibliothèque de la Hamonais.