Lot n° 66

Estimation : 50 - 80 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Lairtullier E. Les femmes célèbres de 1789 à 1795 et leur influence dans la révolution. Paris, chez France, à la librairie politique, 1840. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-veau havane, dos lisse, pièces de titre en veau plus foncé, orné du chiffre couronné répété du duc de Mouchy (Antoine de Noailles). Ex-libris de la bibliothèque de Mouchy. Défaut restauré en coiffe du tome 1, une petite mouillure visible sur le veau en haut des volumes. Complet en 2 volumes, belle provenance.