Lot n° 65

Estimation : 80 - 130 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Lacretelle (Charles de) Histoire de l'assemblée constituante, législative, de la convention et du directoire. Paris, Treuttel et Würtz, 1825/1844. 4 fort volumes in-8°, reliure d'époque en demi-veau glacé aubergine. Bon exemplaire, quelques rousseurs éparses, notamment sur les tranches. - Constituante 2 tomes en 1 volume, 487 et 420 pp. - Directoire 2 tomes en 1 volume, 441 et 459 pp. - Législative, 456 pp. 1 volume. - Histoire de la convention nationale répartie en 2 volumes. Le tome 1 se trouve à la suite de l’assemblée législative, 508 pp. Les tomes 2 et 3 de l'histoire de la convention sont réunis dans le même volume, 483 pp. 513 pp. Bel ensemble, 8 tomes en 4 volumes.