Lot n° 64

Estimation : 30 - 50 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
La Rochère (Eugénie de) - Lallié Alfred Héros et martyrs. Episodes des guerres de l'ouest sous la terreur. Paris, chez Julien Lannier, 1856. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-chagrin à coins bordeaux, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Couverture conservée, quelques piqûres en particulier sur la tranche, dos insolé. 438 pp. On joint d'Alfred Lallié : les sociétés populaires à Nantes pendant la révolution. Nantes, chez Durance, 1914. 1 volume petit in-8°, reliure du temps, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs avec un fleuron doré, auteur et titre dorés. Dos insolé. 237 pp. - errata et table. Soit 2 volumes.