Lot n° 63

Estimation : 60 - 90 EUR
La Landelle (Guillaume de) - Beauchesne (Alcide de) Aventures d'un gentilhomme, l’émigration la Bretagne en 1793. Paris, Gaume Frères, 1846. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin noir, dos à nerfs avec titre et tomaison dorés. Frottements d'usage, rousseurs éparses. Complet en 2 volumes. On joint : La vie de Madame Elisabeth, sœur de Louis XVI par Beauchesne. Paris, Plon, 1870. 2 volumes in-12, reliure d'époque en demi-chagrin bleu, dos à nerfs avec titre et tomaison dorés, tête dorée. Dos légèrement insolé, petites piqûres sur la tranche. Complet en 2 volumes. Soit 4 volumes