Lot n° 62

Estimation : 50 - 80 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Jomini (Antoine Henri baron de) Traité des grandes opérations militaires et histoire critique des campagnes de la révolution. Paris, Magimel, 1811. Atlas seul. 1 volume broché grand in-4°, carton de protection défraîchi. 1 faux-titre mais pas de titre ; contient 29 planches dépliantes numérotées de 1 à 29, correspondant à la table en début de volume. Rousseurs sur les deux premiers feuillets de texte, planches plutôt propres, et imprimées sur papier fort. Exemplaire de travail.