Lot n° 61

Estimation : 80 - 140 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Guichard Auguste-Charles - Georgel Jean-François Procès célèbres de la révolution, ou tableaux historiques de plusieurs procès fameux. Paris, chez Garneray, à Londres chez Berthoud et Cie, 1814. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron, dos lisse avec filets dorés pour les nerfs, titre et tomaison dorés. Frottements d'usage, cuir un peu sec. Complet en 2 volumes IV pp. - 414 pp. 1 f.n.c. Tome II : f.t. - titre 328 pp. 1 f.n.c. Exemplaire satisfaisant. On joint : Mémoire pour servir à l'histoire des événemens de la fin du dix-huitième siècle depuis 1760 jusqu'en 1806-1810, par un contemporain impartial. Paris, chez Eymery et Delaunay, 1817. 6 volumes in-8°, reliure légèrement postérieure, demi-basane marron clair, dos lisse avec filets dorés et rosace dorée romantique, titre et tomaison dorés. Frottements d'usage, dorure légèrement passée, un mors recollé au tome I ainsi qu'une mouillure en fin de volume. Volume II, une grande planche dépliante en couleurs représentant le collier de la reine. Une seconde petite mouillure marginale au tome IV et VI. Série recherchée. Ensemble de 8 volumes.