Lot n° 59

Estimation : 80 - 150 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Fauche-Borel Louis Mémoires de Fauche-Borel. Paris chez Moutardier, 1829. 4 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-veau marron clair, dos lisses à faux-nerfs dorés, auteur et tomaison dorés, fer décoratif à froid, tranches marbrées. Petits défauts en coiffes et en pieds, 5 ou 6 mors fendus sur 4 à 5 cm, petits manques de cuirs d'1 ou 2 cm2 sur 3 plats. Intérieur très correct, quelques rousseurs éparses. Ex-libris de la bibliothèque de Mouchy. Edition originale peu courante de ces mémoires essentielles pour l'histoire de la contre-révolution