Lot n° 58

Estimation : 70 - 100 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Duval Georges - Nodier Charles - Fabry (Jean-Baptiste-Germain) Souvenirs de la terreur de 1788 à 1793, précédés d'une introduction historique par M. Charles Nodier. Paris, Werdet, 1841. 4 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec auteur, titre et tomaison dorés. Quelques piqûres éparses. Ex-libris de la bibliothèque de Mouchy sur les 4 volumes. Bel exemplaire. On joint 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron clair, plus foncé pour la tomaison intitulée : Les missionnaires de 93 de Fabry, chez Le Normant à Paris 1819. Rousseurs éparses. Soit 5 volumes.