Lot n° 57

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Dulaure Jacques-Antoine Histoire physique, civile et morale de Paris, depuis les premiers temps historiques jusqu'à nos jours. Paris, Chez Guillaume, libraire, 1823. Seconde édition. 10 volumes in-8° plus un atlas oblong dans une jolie reliure d'époque homogène. Demi-basane rouge, dos romantique à nerfs, auteur, titre et tomaison dorés, fers à froids et dorés dans les caissons, tranches marbrées. Gravures hors-textes, rousseurs éparses, bon état général de la série. Dos légèrement insolé, frottements d'usage. L'atlas contient 5 plans de Paris, le dernier à la date de l'ouvrage, 1823. Quelques déchirures sans manque, une ancienne restauration au dos du dernier plan. Elégante série bien reliée pour ce grand classique de l'histoire de Paris.