Lot n° 56

Estimation : 100 - 200 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
Dulaure (Jacques-Antoine) Esquisses historiques des principaux événements de la révolution française, depuis la convocation des états généraux jusqu'au rétablissement de la maison de Bourbon. Paris, Baudoin frères, 1823. 6 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-basane marron à coins, dos à nerfs avec fleurons à froids et filets dorés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge. Tranches marbrées. Légers frottements d'usage. Série complète en 5 volumes de texte, plus un volume de table, une carte dépliante de la France ainsi qu'une planche représentant les assignats ; très nombreuses planches de portraits, médailles, vues de champs de batailles, etc. Série bien reliée et élégante.