Lot n° 55

Estimation : 60 - 90 EUR
Droz Joseph Histoire du règne de Louis XVI pendant les années où l'on pouvait prévenir ou diriger la révolution française. Paris, Jules Renouard, 1839. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs ornés, auteur, titre et tomaison dorés. Tranches marbrées. Dos insolé, rousseurs éparses. Cachet humide bleu sur les 3 tomes « ex.bibliotheca Lambert de Beaulieu ». Série complète. On joint : dictionnaire historique et biographique de la révolution et de l'Empire, 1789 -1815. Paris à la librairie historique, S.D. (circa 1900). 2 fort volumes grand in-8°, demi-basane rouge, dos lisses, avec auteur, titre, tomaison et filets dorés. Dos insolés.