Lot n° 54

Estimation : 70 - 100 EUR
Desmoulins Camille - Tickell Richard Satyres ou choix des meilleures pièces de vers qui ont précédé et suivi la révolution. Paris, S.E., l'an 1 de la république. (Barbier indique 1789). 1 volume in-8°, reliure XIXème, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs avec titre et date dorés. Léger frottement d'usage, volume extrêmement fin, travail d’une grande précision de la part du relieur et du doreur. Plaquette rare de 32 pp. sans auteur attribuée à Camille Desmoulins. On joint : la cassette verte de Richard Tickell, auteur anglais, 71 pp. La Haye, chez la veuve Whiskerfield, 1789. 1 plaquette in-8°, reliure XIXème à la Bradel en percaline verte, dos lisse avec pièce de titre en maroquin bordeaux. Exemplaire très correct avec quelques défauts au papier en particulier sur le faux-titre. Pamphlet contre monsieur de Sartine, ministre de la marine, le titre fait référence à une cassette trouvée chez une courtisane, contenant diverses lettres et appartenant à M. de Sartine. On joint également 1 volume de mémoires relatives à la révolution française concernant Camille Desmoulins, Vilate et Méda intitulé : le vieux cordelier, causes secrètes et précis historique des événements de la soirée du 9 thermidor An II. Paris, chez Baudoin frères, 1825. 1 volume in-8°, reliure d'époque, demi-basane marron, dos lisse avec pièce de titre en basane plus foncée, reliure modeste mais en bon état, rousseurs éparses.