Lot n° 52

Estimation : 40 - 60 EUR
Crequy Alexandre Louvet de Coudray (Jean-Baptiste) Dulaure (Jacques-Antoine) Pétition et pièces présentées à l'assemblée Nationale le 13 novembre 1791 par l'infortuné Charles de Bourbon-Montmorency connu sous le nom d'Alexandre Créquy, détenu 46 ans en différentes prisons par lesquelles il dévoile à la nation le comble des horreurs de la tyrannie et du despotisme, sous les règnes de Louis XV et Louis XVI. Paris, imprimerie de Pougin, S.D. (1791). 1 petit volume in-8°, reliure postérieure en demi-vélin ivoire à coins, dos lisse avec pièce de titre en maroquin rouge et marron pour l'année. 71 pp. Bel exemplaire. On joint en 1 volume in-12 relié en demi-chagrin rouge, les mémoires de Louvet et les mémoires de Dulaure. Paris, Poulet-Malassis, 1862. 452 pages en 2 parties, pagination continue. On joint 3 plaquettes brochées XVIIIème in-8°, tenues ensemble par du papier kraft, 3 pièces sur la mort de Thomas Mahy de Favras exécuté en place de grève le 129 février 1790. 1- testament 20 pp. 2 testament 15 pp. Et la dernière : réflexions sur le jugement et la mort de Favras 14 pp. Soit 3 volumes