Lot n° 51

Estimation : 50 - 70 EUR
Costa de Beauregard Ferron (Pierre-Louis-Auguste Comte de La Ferronnays) En émigration, souvenirs tirés des papiers de Comte A. de la Ferronnays. Paris, Plon, 1900. 1 volume in-8°, reliure moderne en demi-chagrin noir à coins, dos à nerfs avec auteur et titre dorés. Sans couverture, échantillon du cuir du relieur resté collé avec du scotch sur le faux-titre. Pas de rousseur. Edition originale bien reliée de ces souvenirs importants pour la période.