Lot n° 50

Estimation : 50 - 80 EUR
Collectif 7 pièces concernant « le livre rouge » ; 1 volume in-8°, reliure modeste en demi-percaline marron, dos lisse avec pièce titre en basane noire, fleurons et date dorés. Les pièces sont toutes datées de 1790. Livre rouge, Paris, chez Baudoin 39 pp. Addition au livre rouge, Paris, imprimerie nationale, 8 pp. Le livre rouge ou listes des pensions secrètes sur le trésor public, première classe. Paris, imprimerie royale 23 pp. Le livre rouge ou listes des pensions secrètes sur le trésor public, seconde classe (3 et 4). Paris, imprimerie royale 19 pp. Le livre rouge ou listes des pensions secrètes sur le trésor public, seconde classe (4 et 5). Paris, imprimerie royale 24 pp. Le livre rouge ou listes des pensions secrètes sur le trésor public, seconde classe (6 et 7). Paris, imprimerie royale 24 pp. Réponse au supplément historique et essentiel à l'état nominatif des pensions sur le trésor royal. S.E, S.L. 88 pp. La plupart des plaquettes sont imprimées en rouge, et sont dans un état correct, avec quelques défauts.