Lot n° 49

Estimation : 60 - 100 EUR
Collectif 3 volumes in-8° concernant Louis XVI. Mémoire de M. le baron de Goguelat, sur les événements relatifs au voyage de Louis XVI à Varennes. Paris, Baudoin frères, 1823. Demi-veau glacé havane, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin vert, armes en pied correspondant à l'ex-libris de la bibliothèque de la Hamonais, second ex-libris de Durand-Noël. Légers défauts d'usage. 1 carte en couleurs et 4 fac-similés. 1 plaquette, reliure XIXème à la Bradel en plein papier marbré intitulée : conférence entre madame de Polignac et Madame de la Motte au parc Saint-James. 15 pages, imprimerie de Lormel, à Paris, S.D. (circa fin XVIIIème). 1 volume relié en demi-basane marron, dos à nerfs avec fleurons dorés, deux pièces de titre un peu effacées, cuir frotté. Le réveil de Louis XVI ou les matinées secrètes des Thuileries, extrait du portefeuille du Bon-Homme Jérome. Paris, chez Cuchet et Senneville, 1792. 270 pp. est relié à la suite en deux parties : la puce à l'oreille du Bon-Homme Richard, capitaine de la garde non soldée. Paris, S.E., octobre 1791. 48 pp- titre 102 pp. puis : jugement de la Fontaine sur la révolution, adressé à la nouvelle législature. Paris chez les marchands de nouveautés, 1791 44 pp. Suivi de : tableaux de commande par les députés pour servir de suite à ceux du salon, par Linguet. Paris, chez Lallemand, S.D. (fin XVIII). Suivi de 16 pp fin XVIIIème sur papier bleuté, S.D., S.E., mais signé Lambert, rue de bièvre, intitulé : ouvrez enfin les yeux, François et pour terminer, 12 pp. : le piège découvert ou questions importantes sur le serment décrété le 16 novembre 1791. Paris, chez Crapart, S.D (fin XVIIIème). Soit 3 volumes.