Lot n° 48

Estimation : 40 - 60 EUR
Cognel François La vie parisienne sous Louis XVI. Paris, Calmann Lévy, 1882.1 volume in-12, reliure d'époque en plein maroquin bleu/vert, dos à nerfs joliment orné avec titre et date dorés, tête dorée, triple filet doré en encadrement sur les plats, guirlande dorée sur les contreplats (rel. S.David). Dos légèrement insolé, marques de pli sur les mors sans gravité. Impression sur beau papier de Hollande non rogné, bel exemplaire.