Lot n° 47

Estimation : 60 - 90 EUR
Châtillon (Louise de, princesse de Tarente) Souvenirs de la princesse de Tarente, 1789 - 1792. Nantes, Emile Grimaud et fils, 1897. 1 volume in-8°, reliure d'époque en plein veau porphyre, dos à nerfs orné de fleurons et d'aigles dorés, pièce de titre en maroquin marron, tête bordeaux. Dos légèrement insolé. Plats aux armes du duc de la Trémoille. Couverture conservée, impression sur papier de Hollande non justifié. Très bel exemplaire bien relié, dans une reliure non signée.