Lot n° 45

Estimation : 60 - 90 EUR
Bonnemain (Antoine Jean-Thomas) Les chemises rouges, ou mémoires pour servir à l'histoire du règne des anarchistes. Paris, chez Deroy et Maret, An VII. 2 volumes in-16, reliure milieu XIXème en demi-chagrin rouge, dos à nerfs avec auteur, tomaison et décor dorés. Usures sur les plats. Rousseurs éparses. Pages de titre en rouge, tome 1 frontispice, XLVIII pp. 223 pp. tome II 249 pp. VI pp. (table).