Lot n° 44

Estimation : 50 - 80 EUR
Berville (Albin de) Barrière François - Bailly Jean-Sylvain - Louvet Jean-Baptiste Mémoires de Bailly. Paris, Baudoin frères, imprimeurs-libraires, 1821. 3 volumes in-8°, reliure du temps, demi-basane marron, dos à nerfs avec pièce de titre en maroquin noir, verte pour la tomaison. Frottements d'usage en coiffe et le long des mors, cuir un peu sec. Série complète. 58 portraits 23 figures. On joint 2 volumes in-12 : Le premier en reliure moderne en demi-maroquin bordeaux, dos lisse avec auteur, titre et date dorés intitulé : Quelques notices pour l'histoire et le récit de mes périls depuis le 31 mai 1793. Paris, chez Louvet, Gorsas, Bailly, l'an III. 189 pp. rousseurs plus prononcées sur certains cahiers. Le second relié en cartonnage papier ivoire d'attente, intitulé : Histoire secrète de Coblence dans la révolution des Français. Londres, S.E., 1795. Une petite galerie de ver dans la marge extérieure sur la deuxième moitié du volume. Rousseurs éparses. 238 pp. Soit 5 volumes.