Lot n° 42

Estimation : 100 - 150 EUR
Bertrand de Molleville (Antoine-François de) Mémoires secrets pour servir à l'histoire de la dernière année du règne de Louis XVI, roi de France. Londres, chez Strahan et Cadell, 1797. 3 volumes in-8°, reliure postérieure (circa 1830) en demi-basane marron, dos lisse avec décor romantique, titre et tomaison dorés, tranches marbrées. Frottements d'usage, dos légèrement insolé. Bonne série complète en trois volumes. Edition originale de ces mémoires importantes pour la révolution