Lot n° 40

Estimation : 80 - 120 EUR
Beauchamp (Alphonse de) Histoire du donjon et du château de Vincennes. Paris, chez Lerouge et Brunot-Labbe, 1807. 2 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin à longs grains rouges et à coins, toutes tranches dorées, reliure anglaise. Dos à nerfs avec auteur, titre et date dorés, dos légèrement insolé. Petites rousseurs éparses. Bon exemplaire de cette étude historique assez peu courante, série complète de ses trois frontispices.