Lot n° 39

Estimation : 60 - 90 EUR
Anonyme Choix des causes célèbres jugées par les tribunaux de Paris, depuis l'origine de la révolution. Paris, chez C.F. Perlet l'an II de la république. 1 volume in-8°, reliure XIXème dans l'esprit de celles du XVIIIème, plein veau porphyre, dos orné de fleurons dorés, pièce de titre en veau vert, triple filet doré en encadrement sur les plats, fleurons dorés en écoinçon. Toutes tranches marbrées. 438 pp. Bel exemplaire, ex-libris et initiales à la plume non identifiée. On joint un volume des mémoires d'Olivier d'Argens et correspondances des généraux Charette, etc. Paris chez Ladvocat, 1824. Reliure postérieure en demi-basane noire, dos avec auteur et filet dorés, légers défauts d'usage.