Lot n° 38

Estimation : 50 - 70 EUR
Anonyme 2 pamphlets XVIIIème Les confédérés vérolés, et plaintes de leurs femmes aux putains de Paris ; Réponse de Mademoiselle Sophie, présidente des bordels ; liste des bourgeoises qui ont gâté les députés provinciaux. Paris chez Melle Gautier, Maîtresse Maquerelle, au coin de la rue de Rohan, S.D. (circa 1790). 1 plaquette in-8° fort rare de 32 pp., reliure postérieure à la Bradel, recouvert de papier dominoté XVIII. Bon état. Frottements d'usage. Confessions générales des princes du sans royal, auteur de la cabale aristocratique : item de deux catins distinguées qui ont le plus contribué à cette infernale conspiration. A Aristocratie, chez Main-Morte 1789. 1 plaquette in-8° brochée, couverture d'attente marron, frontispice -59 pp. Etat correct.