Lot n° 37

Estimation : 100 - 150 EUR
Andreossy Antoine-François Histoire du canal du midi, connu précédemment sous le nom de canal du Languedoc. Paris, Dufart, an VIII. 1 volume in-8°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec petites guirlandes dorées, pièce de titre de basane marron clair. Reliure solide avec des épidermures sur le premier plat et sur le dos. Intérieur propre, complet du superbe plan dépliant du canal en très bel état, et de ses 5 tableaux de calcul.