Lot n° 36

Estimation : 60 - 90 EUR
3 volumes concernant Louis XVI 1 volume contenant ; Précis historique du voyage entrepris par S.M. Louis XVI le 21 juin 1791 ; de l'arrestation de la famille royale à Varennes et de son retour à Paris. Par le comte de Valori. Paris, chez Michaud 1815. 1 volume reliure fin XIXème en demi-basane bordeaux, dos lisse et insolé. 1 second volume contenant 2 titres. Le premier Journal de ce qui s'est passé à la tour du temple pendant la captivité de Louis XVI, par M.Cléry, valet de chambre du roi. A Londres chez Baylis, S.D. Suivi de : histoire de la vie privée et politique du vertueux Louis XVI, Paris chez Desauges, 1814.1 volume in-8°, reliure XIXème en demi-basane marbrée marron, dos lisse avec titres dorés. Reliure modeste en bon état. 1 dernier volume contient un ouvrage intitulé : vertus esprit et grandeur du bon roi Louis XVI. Paris chez Demonville, 1816. Bon état. 1 volume in-8° reliure d'époque en demi-basane marron clair, maroquin rouge pour la pièce de titre. Bon état.