Lot n° 35

Estimation : 150 - 250 EUR
Duclos Charles Mémoires secrets sur le règne de Louis XIV, la régence, et le règne de Louis XV. Paris, chez Jules Gay, 1869. 6 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins, têtes dorées, dos à nerfs avec filets dorés, auteur, titre et tomaison dorés, élégant décor doré dans les caissons, reliure non signée dans le plus pur style de l'époque. De très petits frottements d'usage sans gravité. Ouvrage tiré à 195 exemplaires sur Hollande, ex.142 non rogné. Exemplaire sans rousseur. On a souligné à l'encre rouge, à la règle, très proprement tous les noms propres contenus dans les 6 volumes, il est ajouté en haut de la table générale à l'encre rouge « les noms et les chiffres soulignés indiquent les portraits et leur place, le chiffre en marge désigne le volume » Les très nombreux portraits sont tous montés sur onglet, et beaucoup ont été ajoutés pour enrichir cet exemplaire. Une table manuscrite détaille les portraits ne faisant pas partie de l'ouvrage. Exemplaire unique, très bien établi, enrichi de près de 270 portraits