Lot n° 34

Estimation : 80 - 120 EUR
Bargemont François-Louis vicomte de Villeneuve Histoire de René d'Anjou, roi de Naples, duc de Lorraine et comte de Provence. Paris, J.J. Blaise éditeur, 1825. 3 volumes in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin à coins bleu nuit et à longs grains, dos avec filets, auteur, titre et tomaison dorés, rosace à froid dans les caissons (Simier rel. du roi). Ex-libris de la bibliothèque de Mouchy sur le contreplat et ex-libris de Bourbon de Rouvre sur la garde volante. 3 portraits et 7 planches ornent cet ouvrage, quelques rousseurs éparses. Bon exemplaire dans une élégante reliure.