Lot n° 32

Estimation : 60 - 90 EUR
Renouvier Jules - Vostre Simon Des gravures sur bois dans les livres de Simon Vostre, libraire d'heures. Paris, chez Auguste Aubry, 1862. 1 plaquette in-8°, reliure d'époque en demi-maroquin marron à coins, dos à nerfs avec titre doré. Frottements en coin et usure de l'épiderme sur le dos. Plaquette de 22 pp. sur papier vergé. Il a été monté sur le premier feuillet blanc un bois gravé du XVIème extrait d'un ouvrage de Simon Vostre. On joint le catalogue de la bibliothèque de M.N. Yemeniz, Paris librairie Bachelin-Deflorenne, 1867. 1 volume in-8°, reliure d'époque en demi-chagrin marron, dos à nerfs avec titre doré, tête dorée. Frottements sur les nerfs et le long des mors. Intéressant catalogue de 3954 lots et 780 pages avec les tous les prix d'adjudication à la plume en regard du lot.