Lot n° 31

Estimation : 60 - 100 EUR
Noriac Jules Le 101 régiment, illustré par Armand-Dumaresq, Janet, Pelcoq, Morin et deux étoiles. Paris, librairie nouvelle, 1860. 1 volume in-8°, reliure d'époque en plein chagrin rouge, dos à nerfs à la grotesque, auteur, titre et date dorée, triple filet doré sur les plats, guirlande dorée en encadrement sur les contreplats, toutes tranches dorées (rel. S.David). Ex-libris de la bibliothèque Genard et un second de la bibliothèque Léon Rattier. Faible tirage à 99 exemplaires ; celui-ci n°12 du tirage de tête sur papier de Chine, contient 14 hors-textes en noir dont le frontispice et de nombreux dessins dans le texte. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Jules Noriac ainsi que d'une très jolie aquarelle en couleurs signée (illisible). Bel exemplaire sur Chine exempt de rousseur