Lot n° 30

Estimation : 80 - 120 EUR
L'Empesé (Emile de) L'art de mettre sa cravate de toutes les manières connues et usitées, enseigné et démontré en seize leçons. Bruxelles, chez Périchon ainé, 1827. 1 volume in-12, reliure d'époque en demi-basane marron, dos lisse avec titre et filets dorés, frottements d'usage en coins et sur le dos. Collationné et complet : 80 pp. et 4 planches dépliantes imprimées en lithographie. Rousseurs importantes. Exemplaire modeste, mais rare.