Lot n° 29

Estimation : 40 - 60 EUR
Le Maout - Decaisne Traité général de botanique descriptive et analytique. Paris, Firmin-Didot, 1876. 1 volume petit in-folio, reliure d'époque en demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs avec fleurons, auteur et titre dorés. Reliure très solide avec des frottements d'usage sur les plats et sur le cuir au niveau des coutures et de la coiffe. VI ff. -2 ff.n.c. - 766 pp. Très nombreux croquis dans le texte, rousseurs éparses.