Lot n° 28

Estimation : 80 - 150 EUR
Collectif Almanach catholique pour l'année 1808. Paris chez Delange et la veuve Gueffier, 1808. 1 volume in-16, reliure d'époque en plein maroquin rouge à longs grains, dos lisse avec filets, fleurons et titre dorés, guirlande dorée en encadrement sur les plats, toutes tranches dorées. Quelques feuillets déboîtés, exemplaire manié avec des rousseurs éparses. Très joli volume orné de 375 gravures religieuses, une pour chaque jour de l'année, plus quelques autres pour les fêtes mobiles et autres. 91 pp. n.c, suivies de préface pour la prière : 68 pp.