Lot n° 27

Estimation : 80 - 120 EUR
Voltaire (François-Marie Arouet) Lettres de quelques juifs portugais et allemands a M. Voltaire ; avec des réflexions critiques. Lisbonne et se trouve à Paris, chez Laurent Prault, 1769. 1 volume in-8°, reliure d'époque en plein veau, dos à nerfs avec fleurons dorés, pièce de titre en maroquin bordeaux. Frottements d'usage, avec de petits manques en coins, petites fentes sur un mors un peu faible. Collationné : VIII pp. - 424 pp. Edition originale.